Форма поиска по сайту

Собянин открыл новый парк "Братеевская пойма"

Фото: Агентство "Москва"

Сергей Собянин открыл новый столичный парк "Братеевская пойма". Мэр напомнил, что район Братеево вошел в состав Москвы почти 60 лет назад, но до сих пор крупных работ по благоустройству Братеевской поймы не проводилось.

Мэр посетил бейсбольную игру на новой площадке, которую открыли в парке.

"Помимо бейсбольного поля здесь много чего еще: и волейбольное, и футбольное поле, площадки для воркаута. Вообще это спортивный парк, один из лучших спортивных парков Москвы. 80 га благоустроенного пространства. Помимо этого, рядом еще каскадные пруды - там порядка 50 га", – сказал Собянин.

Мэр отметил, что новую зеленую зону можно сравнить с Парком Горького по площади, однако, по словам Собянина, "Братеевская пойма "насыщена спортивными первоклассными сооружениями".

На поле шла игра команд юниоров. Вице-президент Федерации бейсбола России Вадим Ветров поблагодарил мэра за новую спортплощадку. Кроме того, он отметил высокие результаты московских команд.

Собянин, в свою очередь, выразил надежду, что поле поможет юным спортсменам добиться новых успехов.

This browser does not support the video element.



Парк "Братеевская пойма" площадью 190 гектаров расположен на правом берегу Москвы-реки. Благоустройство началось в июле 2017 года. Концепция парка была разработана с учетом мнения горожан, проголосовавших на портале «Активный гражданин».Мероприятия по благоустройству стартовали там в июле прошлого года и завершились в мае нынешнего. Работы охватили территорию площадью 82,2 гектара, так как остальная часть парка занята лесным массивом.

При разработке проекта нового парка отдыха в Братеевской пойме учли пожелания, оставленные жителями столицы на портале "Активный гражданин". В частности, москвичи высказались за парк с выраженным спортивным и экологическим уклоном. Они также проголосовали за дополнительное озеленение парковой зоны лиственными и хвойными деревьями.

Согласно проекту, главной особенностью парка "Братевская пойма" стало бейсбольное поле, выполненное по всем правилам: в форме бриллианта, с покрытием из теннисита и газоном. На этом поле уже проводятся тренировки любительского бейсбольного клуба "Спартак" и матчи Московской любительской бейсбольной лиги.

Кроме того, на берегу Москвы-реки появилось десять пирсов и 14 спусков к воде для любителей рыбалки. В парке также проложили экологическую тропу со стендами, на которых размещены сведения о местной флоре и фауне. В ходе работ по озеленению специалисты высадили 1,8 тысячи деревьев и 13,3 тысячи кустарников. На территории парка также создали 170 тысяч квадратных метров газонов и 1,5 тысячи квадратных метров цветников.

Чтобы посетители могли легко ориентироваться и безопасно гулять по парку в вечернее время, там установили 18 информационных щитов, 546 опор освещения и систему видеонаблюдения. По замыслу столичных властей, новый парк "Братеевская пойма" станет популярным местом отдыха для жителей всего юго-востока Москвы.