Форма поиска по сайту

Собянин пригласил горожан на просмотр фильмов о столице в сети "Москино"

Фото: кадр из фильма "Я иду шагаю по Москве", реж. Георгий Данелия/

Сергей Собянин пригласил москвичей посетить бесплатные показы фильмов о городе в сети кинотеатров "Москино". Об этом мэр написал в своем микроблоге в Twitter.

В День города сеть "Москино" бесплатно покажет 16 фильмов о столице и ее жителях. "Можно бесплатно посмотреть советские хиты "Москва, любовь моя", "Подкидыш", "Курьер", увидеть на экране бесподобную Фаину Раневскую", – отметил Собянин. В восьми кинотеатрах сети посетители смогут увидеть, как выглядел город и чем жили москвичи в 1930-е или 1980-е годы, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Как пояснили в пресс-службе "Москино", к Дню города сеть кинотеатров подготовила программу “Своя Москва”. В нее вошли картины, в которых "город является не просто фоном повествования, а одним из главных героев". Одни фильмы рассказывают о жизни московской молодежи, например, "Курьер" и "Прощай, шпана замоскворецкая…". Другие, такие как “Белорусский вокзал”, посвящены старшему поколению, которое пережило войну. "В каждой картине у героев своя Москва, но все фильмы роднит одно – безошибочно узнаваемый дух города, активного, светлого, кипящего жизненной энергией", – подчеркнули представители "Москино".

Увидеть Фаину Раневскую в образе москвички Ляли можно будет в кинотеатре "Салют", где в 14:00 8 сентября покажут цветную версию комедии "Подкидыш" (1939). Режиссер Татьян Лукашевич сняла историю о потерявшейся в столице девочке и людях, которые повстречались ей на пути домой.

Показ фильма "Курьер" (1986) Карена Шахназарова – о поколении 1980-х, любви и музыке – начнется в 14:00 8 сентября в кинотеатре "Полет". Также в субботу в 16:00 в кинотеатре "Сатурн" все желающие смогут посмотреть фильм "Москва, любовь моя" (1974) Александра Митты. Советско-японскую мелодраму снимали в Москве, Сочи, а также в Токио и Хиросиме по сценарию Эдуарда Радзинского.

В воскресенье, 9 сентября, в кинотеатре "Полет" покажут мелодраму режиссера Александра Панкратова "Прощай, шпана замоскворецкая…" (1987). Там же можно будет посмотреть знаковую для каждого жителя столицы картину "А я шагаю по Москве" (1964) Георгия Данелии.

Вход на все сеансы свободный, предварительная регистрация не требуется. Подробная программа кинопоказов опубликована на сайте сети "Москино".