Форма поиска по сайту

Собянин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в честь годовщины Битвы под Москвой

This browser does not support the video element.

Сергей Собянин возложил венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и к памятнику маршалу Георгию Жукову на Манежной площади. Мэр столицы отдал дань уважения героям Великой Отечественной войны по случаю 77-й годовщины Битвы под Москвой.

По данным Агентства "Москва", в торжественной церемонии приняли участие депутаты Мосгордумы, представители ветеранских, детских, молодежных и других общественных организаций, а также органов исполнительной власти и различных религиозных конфессий.

Гости церемонии почтили память погибших в Битве под Москвой минутой молчания.

В рамках мероприятия Собянин поздравил с днем рождения двух участников Битвы: председателя Московского комитета ветеранов войны Ивана Слухая и председателя Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимира Долгих. Мэр отметил вклад именинников в жизнь и развитие столицы. "Вы настоящие бойцы!", – подчеркнул Собянин, обращаясь к ветеранам.

Мэр столицы также поздравил всех ветеранов с 77-й годовщиной Битвы под Москвой и Днем Героев Отечества. Телеграмма была опубликована на официальном портале мэра и правительства столицы.

Напомнив о множестве славных побед, одержанных советскими воинами на фронтах Великой Отечественной войны, Собянин заявил, что "особое место среди них занимает разгром фашистов в Московской битве". Захватчиков удалось остановить и отбросить от стен столицы благодаря храборости бойцов Красной Армии, партизанов и всех защитников города, отметил мэр. "Этот подвиг солдат и командиров, ополченцев и тружеников тыла навсегда вписан в историю Отечества", – сказано в поздравительной телеграмме.

5 декабря 1941 года советские войска начали контрнаступление против немецко-фашистских войск в Битве под Москвой. В 2012 году эту памятную дату включили в перечень городских праздников.