Форма поиска по сайту

Российских туристов предупредили об опасном вирусе в ОАЭ

Фото: depositphotos/stockasso

Роспотребнадзор призвал российских туристов к осторожности, после того как в Объединенных Арабских Эмиратах зарегистрировали случай ближневосточного острого респираторного синдрома (MERS-CoV). Об этом сообщает "Российская газета".

Как уточнили в ведомстве, опасный вирус был обнаружен у одного из жителей ОАЭ, который до этого посещал верблюжью ферму. Сейчас заболевший находится под наблюдением врачей в госпитале Абу-Даби.

Для проверки верблюжьей фермы на место выехали эпидемиологи. Случай заболевания MERS-CoV подтвердили лабораторно, информацию о нем уже передали во Всемирную организацию здравоохранения.

По данным Роспотребнадзора, ближневосточный острый респираторный синдром вызывается коронавирусом и был впервые зафиксирован медиками в 2012 году. С тех пор известно более чем о 2,2 тысячи лабораторно-подтвержденных случаев заболевания в разных странах мира. Отмечается, что в 787 случаях болезнь привела к смертельному исходу.

Как пояснили эпидемиологи, по своим симптомам MERS-CoV похож на тяжелый грипп с признаками пневмонии. По предварительным данным, возможными носителями вируса могут быть животные.