Форма поиска по сайту

Москвичам расскажут об опасности самостоятельного лечения ОРВИ и гриппа

медицина

01 ноября 2018, 10:02

Фото: depositphotos/Manka

Встреча "Простуда и грипп: как себя защитить" пройдет в парке "Зарядье" 6 ноября. Главный специалист Москвы по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников расскажет москвичам об ОРВИ и гриппе, их лечении и возможностях профилактики. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

"На встрече мы обсудим, что из себя представляют разные заболевания верхних дыхательных путей, что общего и специфического в подходах к их лечению, чем опасно запускать болезнь и как повысить свои шансы остаться здоровым. Остановимся мы на распространенных представлениях и традиционных ("народных") практиках, связанных с простудой", – говорится в сообщении ведомства, передает Агентство "Москва". Отмечается, что особое внимание Тяжельников уделит теме опасности самолечения.

По данным столичного главка Роспотребнадзора, в Москве уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ остается ниже эпидемического порога почти на 40%.

В ведомстве отметили, что заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы, другие вирусы не гриппозной этиологии), определяются единичные случаи вирусов гриппа.

В конце октября в Москве завершилась вакцинация против гриппа в центрах госуслуг, мобильных пунктах у метро, МЦК и в ТЦ. В этом году мобильной вакцинацией воспользовались около 320 тысяч человек. Это на треть больше, чем в прошлом.