Форма поиска по сайту

Вход в Третьяковскую галерею будет бесплатным в "Ночь искусств"

культура

31 октября 2018, 18:16

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Государственная Третьяковская галерея примет участие в акции "Ночь искусств". Вход в галерею будет по бесплатным с 18:00 (кроме выставки "Архип Куинджи"). Об этом сообщили в пресс-службе галереи.

Ежегодная культурно-образовательная акция пройдет в ночь с 4 на 5 ноября.

"В Новой Третьяковке (улица Крымский Вал, дом 10) организована большая программа, посвященная главным выставкам сезона. В этом году в центре внимания проекты "Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех" и "Михаил Ларионов". Здесь же будет представлен выставочный проект "Авангардист Поколения М", – говорится в сообщении. В Лаврушинском переулке в "Ночь искусств" будут открыты постоянная экспозиция и временные выставки, также представят два новых проекта. В рамках выставки "В гостях у Третьяковской галереи: Нижегородский государственный художественный музей" в пространство постоянной экспозиции будут включены пять значительных полотен русских художников второй половины XIX века.

"В рамках акции "Ночь искусств" в преддверии Дня народного единства Третьяковская галерея откроет фокус-выставку "Подвиг Ивана Сусанина. История одной картины", – сказали в пресс-службе.

В кинозале Инженерного корпуса пройдет показ документального сериала "Художник говорит". Зрители увидят три фильма о художниках – Эрике Булатове, Леониде Сокове и Игоре Шелковском.

Ранее Сергей Собянин пригласил москвичей на "Ночь искусств".

В 2018 году мероприятие пройдет в Москве уже в шестой раз. Тема акции "Взаимодействие поколений". Московские музеи, театры, культурные центры и библиотеки готовят для посетителей бесплатные выставки, экскурсии и спектакли.

Специальная программа будет проходить на шести площадках Москвы. В том числе на Рижском и Киевском вокзалах, а также в концертном зале "Зарядья", Московском планетарии и музее Останкинской телебашни. Посетители впервые смогут попасть в башню ночью. В парке "Зарядье" выступит хор Новоиерусалимского монастыря, он исполнит народные песни, а также песни военных лет.

В "Ночь искусств" Минкульт запустит всероссийское голосование за любимый музей. В списке уже более 4 тысяч участников. Победителя выберут в конце декабря.