Форма поиска по сайту

Средневековую столицу показали в Музее Москвы перед Днем города

культура Отдыхать!

31 августа 2017, 14:29

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Музей Москвы представил выставку археологических находок 2017 года "Тайны московских подземелий" в преддверии 870-летия столицы. Об этом сообщает газета "Известия".

В экспозицию вошли артефакты, найденные во время благоустройства столичных улиц. Среди находок бытовые предметы, детали одежды, украшения, монеты, кресты и образки, а также деревянные сооружения. Средневековая лестница и сруб XV – середины XVI века заняли целый зал музея. Они настолько хорошо сохранились, что выставлены даже без реставрации.

Самая интересная находка – клад времен Ивана Грозного, найденный на Пречистенке. Внутри маленькой шахматной фигурки нашли десять серебряных монет достоинством в полкопейки. Фигурку обнаружили с помощью металлоискателя и очень удивились, когда на приборе сработал сигнал. Оказалось, что она раскручивается на три части, а внутри спрятаны монеты.

В атмосферу средневековой Москвы посетителей погружают также характерные звуки: колокольный звон, скрип повозок и стук копыт. После выставки все экспонаты передадут реставраторам, а потом – в археологические фонды Музея Москвы.

Выставка "Тайны московских подземелий" проходит в музее до 15 сентября.