Форма поиска по сайту

Художник из США купил картину Бэнкси и собирается ее закрасить

культура за рубежом

15 ноября 2018, 16:44

Фото: wikipedia.org по лицензии CC BY 3.0

Американец Рон Инглиш приобрел картину знаменитого художника стрит-арта Бэнкси "Рабский труд" за 725 тысяч долларов. Он намерен закрасить работу в знак протеста против продажи и покупки уличного искусства, сообщает британское издание Evening Standard.

В 2012 году Бэнкси нанес картину "Рабский труд" на стену магазина уцененных товаров в пригородном районе Лондона Wood Green. Он изобразил мальчика, сидящего перед швейной машинкой, делая ткань с британским флагом. Спустя год работу вырезали из стены и выставили на торги.

В минувшую среду Рон Инглиш, который тоже является художником, купил картину на аукционе Julien's Auctions в Лос-Анджелесе. "С меня хватит. Это удар для уличного искусства. Оно не должно покупаться и продаваться", – заявил новый владелец работы.

Инглиш добавил, что хочет покрасить картину в белый цвет, чтобы "побелить ее для своего хорошего приятеля Бэнкси". Он сожалеет, что не может потратить еще больше денег на реализацию своей задумки и планирует вставить работу в одну из стен собственного дома.

В будущем художник намерен продать закрашенную картину за один миллион долларов. "Я сумасшедший, но не глупый", – пояснил Инглиш.

В октябре одна из самых знаменитых работ Бэнкси "Девочка с воздушным шаром" самоуничтожилась сразу после того, как ее продали на аукционе Sotheby's в Лондоне за один миллион фунтов. Сразу после удара молотка включился измельчитель бумаги, который изрезал холст на мелкие полоски. После случившегося СМИ написали, что теперь картина будет стоить еще дороже.