Форма поиска по сайту

Археологи нашли предметы быта москвичей XVII–XIX веков

культура город

15 июня 2018, 10:32

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Во время ремонта инженерных коммуникаций в центре столицы археологи нашли предметы быта горожан, которыми пользовались в XVII–XIX веках, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Среди них железный нож с костяной ручкой, два медных нательных крестика, медная монета, выпущенная в 1829 году, медная денга 1734 года, железные навесные замки, которые раньше висели на входных дверях домов и в амбарах, три фрагмента печных изразцов и фрагмент рельефного полихромного изразца-пояска.

По словам главы департамента культурного наследия Алексея Емельянова, все эти интересные предметы обнаружили в Большом и Малом Златоустинских переулках, а также в прилегающих к ним Армянском и Петроверигском переулках.

Возраст самых древних находок, которые передадут в Музей Москвы, может достигать 300 лет.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В ходе работ по городскому благоустройству в центре Москвы часто находят предметы, имеющие историческую ценность. При проведении подобных работ процесс контролируют археологи.

Они следят, чтобы артефакты или объекты не были повреждены, а также оценивают их состояние и ценность. Недавно около здания посольства Армении были найдены фрагменты керамической и стеклянной посуды, печные изразцы, а также ювелирные изделия как светского, так и религиозного характера. Наибольший интерес у специалистов вызвали мужские перстни из белого металла и медного сплава.

This browser does not support the video element.