Форма поиска по сайту

Павильон с бассейнами для ластоногих появится в Московском зоопарке

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Новый павильон "Ластоногие" появится на старой территории Московского зоопарка рядом вблизи от павильона "Слоновник", сообщает портал мэра и правительства Москвы.

В сооружении площадью 5,4 тысячи квадратных метров разместится комплекс из шести бассейнов с эффектом искусственной волны. В бассейнах глубиной от 3,5 до 7 метров будут поддерживать оптимальную температуру, а соленую воду станут очищать каждый день. В каждом из них создадут эффект искусственной волны, чтобы приблизить условия жизни морских обитателей к естественным. Там будут плавать нерпы, тюлени, морские котики и моржи, планируется выделить место для белух.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов подчеркнул, подобных вольерных комплексов нет ни в одном зоопарке страны. С разработкой проекта помогал немецкий зоолог, строитель, директор гамбургского зоопарка Штефан Херинг-Хагенбек. В зоопарке доктора Хагенбека павильон для ластоногих успешно функционирует уже много лет, добавил Кузнецов.

Павильон должны начать строить до конца года. Цель проекта – обеспечить благоприятные условия для содержания, экспонирования и изучения уникальных морских животных, занесенных в Красную книгу России и Международную Красную книгу.

С 1 мая в зоопарке запустили летнюю программу "Бодрое утро". До 31 августа посетить место отдыха можно с 7:30, до 9:00 билеты будут продавать с 40-процентной скидкой.

Владельцы социальной карты москвича теперь могут прийти в зоопарк, не получая бесплатный билет на кассе по подтверждающему льготу документу. Для этого нужно приложить соцкарту к турникету на входе. Бесплатное посещение возможно раз в день.