Форма поиска по сайту

Дом на востоке Москвы расселили по программе реновации и передали под снос

Фото: портал Москва 24/Сергей Киселев

Включенный в программу реновации многоквартирный дом в районе Северное Измайлово полностью расселен и передан под снос. Об этом сообщает пресс-служба департамента городского имущества.

Пятиэтажка находилась на улице Константина Федина. В ней жили 80 семей, которые уже переехали в новостройки на соседней 5-й Парковой улице. Теперь они живут в 300 метрах от своего прежнего дома.

Глава департамента городского имущества Максим Гаман заявил, что последние жильцы ветхого здания переехали 11 ноября. Переселение обитателей пятиэтажки началось еще в феврале.

Бывшие жильцы пятиэтажки заключили договоры на новые квартиры с департаментом городского имущества, а часть из них – с Московским фондом реновации жилой застройки.

Ранее в Москве впервые выдали право собственности на квартиру в доме, построенном в рамках программы реновации. Здание, о котором идет речь, находится на Щелковском шоссе.

Программа реновации жилого фонда рассчитана на 15 лет. Она предусматривает снос ветхих домов и переселение их жителей в новые квартиры. Это должно улучшить жилищные условия около одного миллиона человек. Наряду со строительством новых зданий власти благоустраивают и дворовые территории.

По закону переселенцы получают равнозначную, но более просторную квартиру. Ожидается, что до конца текущего года в дома по программе реновации переедут еще около 10 тысяч человек.