Форма поиска по сайту

ФАС намерена снизить количество проверок

экономика

30 марта 2018, 20:10

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Федеральная антимонопольная служба собирается снизить число проверок, заявил заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский. Реже наведываться будут к компаниям со средними рисками нарушения антимонопольного законодательства, сообщается на сайте ведомства.

Как отметил Цариковский, служба должна снизить количество мероприятий без потери в качестве. Новый план на 2018 год учитывает критерии риска, установленные правительством России. К компаниям со средними рисками относятся торговые сети с выручкой свыше 400 миллионов рублей и естественные монополии с выручкой более 10 миллиардов рублей, пояснил замруководителя ФАС.

В отношении остальных компаний – с умеренным и низким риском нарушений – плановых проверок проводить не будут совсем, сообщает "Газета.ру".

Ранее ФАС пригрозила штрафами предприятиям, которые необоснованно завышают цены на топливо. В службе отметили отсутствие дефицита бензина на рынке или других особых условий обращения этого товара.