Форма поиска по сайту

В Казахстане предложили запретить ввоз бензина из России

экономика за рубежом

29 мая 2018, 21:42

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

В Казахстане предложили запретить ввозить в страну бензин из России железнодорожным транспортом.

Как сообщает Sputnik Казахстан, в приказе министра энергетики Каната Бозумбаева говорится о запрете на три месяца. В настоящий момент документ находится на публичном обсуждении, которое завершится 6 июня.

Согласно приказу, департамент развития нефтяной промышленности должен подготовить уведомление для Пограничной службы и железнодорожного перевозчика. Кроме того, властям нужно передать информацию в Евразийскую экономическую комиссию.

Если приказ официально опубликуют, он начнет действовать через 10 дней. Ранее Бозумбаев заявлял, что в Казахстане наблюдается избыток бензина.

Тем временем в России за прошлую неделю с 21 по 27 мая выросли цены на бензин. Стоимость топлива марки АИ-92 составила 40,76 рубля за литр, а бензина АИ-95 – 43,6 рубля за литр.