Фото: Агентство "Москва"/Киселев Сергей
Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменении основных параметров федерального бюджета в 2018 году и увеличении его профицита до 2,1% с 0,5% ВВП.
Первый вице-премьер Антон Силуанов отметил, что законопроект не изменяет заложенную на текущий год бюджетную политику, а подготовлен с учетом изменений социально-экономических показателей. Об этом сообщает
РИА Новости.
Силуанов отметил, что поправки в бюджет были необходимы из-за изменений на мировых финансовых рынках, изменений цен на нефть и газ, а также расширения санкционного давления на Россию. Это привело к охлаждению инвестиционного спроса и стало основной причиной корректировки ожидаемого в текущем году темпа роста ВВП. В ведомстве ожидают, что этот показатель снизится до 1,8%, но потребительская активность сохранится на достаточно высоком уровне.
В то же время председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал обратить внимание на то, что в ситуации увеличения санкций удалось обеспечить рост экономики и профицитный бюджет.
Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков
предложил передавать в бюджет невостребованные банковские вклады. По его словам, объем "зависших" средств на счетах "спящих" клиентов оценивается в миллиарды рублей.