Фото: whitehouse.gov/
Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала для государственных услуг America.gov. Об этом сообщили в Белом доме.
Новый ресурс позволит пользователям авторизоваться, получать ответы на вопросы и оформлять запросы без перехода на сайты разных федеральных ведомств. Исключение составят подача налоговых деклараций, а также услуги военных и разведывательных ведомств.
В течение 90 дней власти США должны разработать порядок запуска портала. После этого федеральные ведомства подключат свои онлайн-сервисы и обеспечат защиту персональных данных пользователей.
Ранее Владимир Путин
подписал указ, согласно которому в России создали комиссию при президенте по вопросам развития технологий искусственного интеллекта. Это нужно для того, чтобы повысить эффективность реализации государственной политики в сфере создания, развития технологий искусственного интеллекта и их интеграции в экономических и социальных отраслях, а также в области госуправления.
Российский лидер
говорил, что искусственный интеллект наряду с цифровыми платформами и автономными системами формирует принципиально иной облик экономики, общественных отношений, социальной сферы, образования, здравоохранения, логистики и промышленности, обороны и безопасности и вообще всей жизни страны.