Фото: ТАСС/Пресс-служба Балтийского флота РФ/
Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота под командованием заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Олега Голубева впервые в истории Военно-морского флота России прошел проливом Шокальского и вошел в акваторию Карского моря. Об этом сообщили в пресс-службе Северного флота.
При прохождении пролива на кораблях была объявлена учебная тревога для повышения боевой готовности при прохождении узкости. Экипаж вертолета Ка-29 был поднят с борта патрульного корабля ледового класса "Иван Папанин" и осуществил ледовую разведку по маршруту перехода.
В пресс-службе отметили, что прохождение пролива проходило в сложной ледовой обстановке. Тем не менее экипажи кораблей обеспечили навигационную безопасность плавания и осуществили маневрирование переменными курсами и скоростью для безопасного расхождения с айсбергами.
В ходе прохождения пролива североморцы оценили пригодность нового района плавания для действий кораблей Военно-морского флота России, заключили в пресс-службе флота.
Ранее Фрегат Северного флота "Адмирал флота Касатонов"
вернулся в Североморск после завершения дальнего плавания. Доклад об успешном выполнении задач принимал командующий Северным флотом адмирал Константин Кабанцов.
Командующий поздравил экипаж с возвращением, отметив, что поход проходил в условиях нарастающей международной напряженности и потребовал от моряков высокого профессионализма и выдержки.