Фото: портал мэра и правительства Москвы/Дарья Мясина/
"Красная кнопка" для сообщений от граждан о мошенниках появится в национальном мессенджере МАХ и в приложениях банков. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский.
По его словам, положение было внесено в поправки ко второму чтению второго пакета мер по противодействию злоумышленникам.
"Считаем важным сделать дубль такой кнопки также в приложении МАХ и в банковских приложениях", – цитирует парламентария ТАСС.
"Красная кнопка" также
появится на портале "Госуслуги". С ее помощью пользователи смогут оперативно сообщать о случаях мошенничества. Нажатие кнопки, в свою очередь, позволит мгновенно оповестить всех участников процесса, включая банки и операторов связи, о том, что действует злоумышленник.
Кроме того, на "Госуслугах" россияне
смогут сообщать о случаях кибермошенничества. Данный механизм даст возможность оперативно фиксировать инциденты.