Фото: depositphotos/ankamonika/
В Швейцарских Альпах началось строительство подземных хранилищ для состоятельных людей, сообщает New York Post (NYP).
Комплекс возводится под перевалом Брюниг, недалеко от деревни Лунгерн. Первые убежища будут готовы к 2028 году, всего планируется создать около 20 бункеров.
Помещения расположены на глубине более 100 метров под землей. Права на их использование предоставляются на 99 лет, аренда стартует от 1 миллиона швейцарских франков – это около 1,23 миллиона долларов, или 104,47 миллиона рублей.
Застройщик обещает уровень безопасности, сопоставимый со Швейцарским национальным банком. Хранилища будут защищены от краж, атак и природных катастроф.
По данным СМИ, миллиардеры планируют размещать в хранилищах золото, наличные, коллекционные вина, произведения искусства и элитные автомобили. Проект реализует компания Brünig Mega Safe AG под руководством предпринимателя Томаса Гассера.
Ранее сооснователь корпорации Meta
(деятельность запрещена и признана экстремистской в России) Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан
приобрели особняк в Майами за 170 миллионов долларов, который находится на острове Индиан-Крик в штате Флорида, известном как "бункер миллиардеров". Особняками на острове также владеют основатель Amazon Джефф Безос, зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер и финансист Карл Айкан.