Фото: ТАСС/AP/Vadim Ghirda
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на закрытом заседании саммита Евросоюза (ЕС) заявила, что сейчас самое подходящее время для рассмотрения вопроса о предоставлении мандата на переговоры ЕС с Россией, передает телеканал Euronews.
"Глава Еврокомиссии заявила, что ЕС должен начать рассматривать вопрос о предоставлении переговорного мандата для мирных переговоров по Украине", – говорится в публикации.
Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков
заявил о готовности России к переговорам с Европой. По его словам, Владимир Путин близок к европейским странам настолько, насколько близка к нему телефонная трубка.
Российский лидер, в свою очередь,
подчеркнул, что бывший канцлер Германии Герхард Шредер является для него наиболее предпочтительной фигурой для диалога между РФ и Европой.
Вместе с тем Каллас
исключила кандидатуру Шредера в качестве переговорщика, поскольку, по ее мнению, он является "известным лоббистом российских компаний". Однако действующий канцлер ФРГ Фридрих Мерц
добавил, что европейцы сами будут решать, кто будет говорить от их имени.