Фото: facebook.com (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена на территории РФ)/tstanovaya (Татьяна Становая признана в РФ иноагентом)
МВД России объявило в розыск политолога Татьяну Становую
(внесена в реестр иноагентов в РФ). Об этом сказано на сайте ведомства.
Основанием для объявления политолога в розыск является статья Уголовного кодекса РФ. Однако не раскрывается наименование статьи.
В июле прокуратура Москвы сообщила, что в отношении Становой возбуждено уголовное дело об участии в деятельности иностранной организации "Берлинский центр Карнеги по изучению России и Евразии", признанной нежелательной в России. Политолог является научным сотрудником структурного подразделения этой организации.
Минюст РФ
включил в реестр иноагентов Становую в 2024 году. По данным ведомства, политолог распространяла фейки о власти РФ и политике страны.
Кроме того, Становая принимала участие в распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранного агента, а также в создании сообщений и материалов организации, включенной в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной в РФ.