Фото: телеграм-канал "Балицкий Евгений"/
В Запорожской области ввели режим ЧС техногенного характера регионального уровня в связи многочисленными пожарами на полях с урожаем. Они возникли в результате ударов украинских дронов, заявил губернатор Евгений Балицкий.
"Сложившаяся обстановка создает угрозу социально-экономической стабильности региона", – написал глава региона в MAX, добавив, что режим будет действовать до особого распоряжения.
По его словам, с начала июня по 1 июля на территории области произошли массовые атаки БПЛА, в результате которых зафиксированы многочисленные пожары. Общая площадь уничтоженных посевов озимой пшеницы составляет 1 479 гектаров.
При этом наибольший ущерб был причинен в Каменско-Днепровском, Васильевском, Приморском, Бердянском, Мелитопольском муниципальных округах и городском округе Мелитополь.
Ранее в биосферном степном заповеднике "Аскания-Нова" в Херсонской области
вспыхнул новый пожар, вызванный атаками ВСУ. Огонь распространился в степной части заповедника. Помимо этого, украинские дроны атаковали электроопору, а также одну из подстанций.