Форма поиска по сайту

Власти еженедельно рассылают по 100 SMS должникам из "черного списка" приставов

This browser does not support the video element.

Московские власти еженедельно рассылают москвичам около сотни SMS о долгах, которые переданы в службу судебных приставов. Об этом M24.ru сообщили в пресс-службе департамента информационных технологий. По данным ведомства, всего на сервис рассылки о долгах подписано в общей сложности около 44 тысяч человек.

"Чуть менее 30 тысяч подписаны на SMS-уведомления, около 33 тысяч – на уведомления по e-mail", - добавили в пресс-службе. Причем, как отметили в департаменте, гражданин может быть подписан сразу на оба сервиса.

Сейчас оформить бесплатную подписку на рассылку о долгах можно на сайте IT-департамента. Для этого надо отправить SMS-сообщение на короткий номер 7377, указав в нем ФИО и дату рождения. Оплатить задолженность можно сразу на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) с помощью банковской карты или электронного кошелька.

Напомним, что москвичи также могут получать SMS-уведомления о штрафах ГИБДД, а также ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (за неоплаченную стоянку) и Московской административной дорожной инспекции (за нарушение правил парковки). К слову, оплатить штрафы можно на столичном портале госуслуг.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, постановление о штрафе можно обжаловать в течение 10 дней. Если это не удалось, то квитанцию нужно погасить за 60 дней. В противном случае материалы поступают судебным приставам, а если сумма задолженности составляет более 10 тысяч рублей, то неплательщика могут не выпустить за границу.

Дарья Миронова, Анатолий Федотов