Форма поиска по сайту

В электронном дневнике появится график успеваемости столичных учеников

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

В столице заработала обновленная версия электронного дневника. В "пилотных" школах учителя теперь могут оставлять комментарии к оценкам, а родители – просматривать динамику успеваемости школьника в виде графика, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий столицы.

Разработчики упростили навигацию: меню основных модулей дневника теперь расположено сверху, а для переходов между разделами каждого модуля предусмотрено меню слева.

"Синхронизация происходит мгновенно – оценки, сообщения, новости и другие изменения в дневнике родитель видит сразу после их добавления или обновления. Теперь пользователи получают оповещения о новых личных сообщениях и могут видеть комментарии к урокам", – говорится в сообщении.

Кроме того, появилось специальное меню, позволяющее просматривать дневник за любую неделю, а также изучить все записи по конкретному предмету. Для тех школ, которые участвуют в пилотном проекте городской платформы электронных образовательных материалов (сейчас это более 30 учреждений), появился индивидуальный календарь учащегося, где отображаются как различные школьные мероприятия, так и "активности" ученика: контрольные работы, олимпиады, внеурочная деятельность и так далее.

"В экспериментальной версии дневника также публикуется подробная информация об изученном на уроке материале, отображаются "внеучебные" временные интервалы – динамические паузы, обеды. Оценки при необходимости можно переводить из одной шкалы в другую – например, из 100-балльной в 5-балльную", – рассказали в департаменте. Учителя участвующих в пилотном проекте школ также смогут оставлять комментарии к каждой оценке, чтобы родители могли понять, за что она была выставлена. А благодаря внедрению графического анализа успеваемость учащегося по конкретным предметам и областям знаний можно будет увидеть в динамике.

Кроме того, в "пилотных" школах стала доступна версия электронного дневника для слабовидящих.