Форма поиска по сайту

Власти увеличат число врачей-терапевтов с дополнительными полномочиями

Фото: ИТАР-ТАСС

Власти Москвы планируют увеличить количество врачей-терапевтов и наделить их дополнительными полномочиями, сообщил первый замруководителя департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

"В первую очередь, мы хотим поднять статус терапевтов и уровень их подготовки. Помимо этого, мы будем увеличивать их количество", - цитирует Хрипуна Агентство "Москва".

Чиновник добавил, что терапевтам дадут новые полномочия, после чего они смогут назначать больше специальных исследований пациентам без консультаций с врачами-специалистами. Для решения проблемы дефицита терапевтов городские власти планируют, в частности, направлять на целевое обучение студентов, которых затем будут распределять по московским поликлиникам.

Ранее M24.ru сообщало, что москвичи могут бесплатно обратиться к терапевту в клиниках "Доктор рядом". Напомним, стартовавшая год назад программа "Доктор рядом" направлена на создание в Москве частной системы здравоохранения.

По замыслу властей, в рамках этой программы предприниматели с лицензией и не менее чем трехлетним опытом медицинской работы будут оказывать бесплатную первичную медпомощь владельцам полисов ОМС. Доступные "медицинские офисы" должны стать альтернативой перегруженным поликлиникам.