Форма поиска по сайту

Все бесплатные мероприятия Москвы соберут на одном портале

Фото предоставлено пресс-службой департамента информационных технологий

На днях столичные власти запустят портал cult.mos.ru, где можно будет узнать обо всех бесплатных мероприятиях в городе. Об этом M24.ru сообщила пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова. Как пояснили в департаменте культуры, портал впервые объединит информацию о более чем 1,5 тысячах культурных учреждений столицы. Кроме того, на сайте можно будет задать вопросы на любые темы, касающиеся отдыха и досуга в Москве, а также отдельно просматривать мероприятия для детей.

"Сейчас сайт "Культура Москвы" находится в закрытом бета-тестировании, однако должен запуститься в публичном пространстве в ближайшие дни", - пояснила Новикова.

По данным департамента культуры, на портале будут собраны афиши самых разных городских событий. Все мероприятия со свободным входом будут помечены специальными знаками. Подборку бесплатных мероприятий и мест со свободным входом можно будет увидеть, кликнув на специальную кнопку на главной странице.

Всего на портале будет пять разделов. В разделе "Места" собрана информация обо всех культурных учреждениях города, включая расписание экскурсий и стоимость билетов. Афишу городских мероприятий можно будет посмотреть, кликнув по вкладке "События". "Здесь будут не только мероприятия, которые устраивает город, но и события от независимых команд, организованные при поддержке правительства Москвы", - рассказала Алла Семенышева. По ее словам, все события можно будет также отсортировать по станции метро, чтобы посмотреть интересные мероприятия в своем районе.

Полезную и интересную информацию о культурной жизни, устройстве городских музеев, лучшей детской литературе и других темах можно найти в разделе "Обзоры". " Для написания специфических тем, в частности, "Лучшие книги для детей", приглашаются искусствоведы", - пояснила пресс-секретарь департамента культуры Алла Семенышева.

Отдельная вкладка "Образование" на портале выделена для городских кружков и секций, там же можно будет узнать о проходящих в городе лекциях и мастер-классах. Также в этом разделе можно узнать о проходящих городских экскурсиях.

"Кроме того, в будущем на сайте появится информация о событиях доступных для маломобильных горожан, а также будет сделана специальная англоязычная версия для иностранных туристов и экспатов", - рассказала пресс-секретарь департамента культуры. Эти разделы могут быть открыты к июлю 2014 года.

This browser does not support the video element.

По словам представителя ДИТа Елены Новиковой, пользователи, принимающие участие в тестировании портала, также попросили, чтобы в детской версии сайта были добавлены возрастные категории. "Мероприятия для детей от трех до шести лет и мероприятия для подростков – это совершенно разные площадки и активность", - пояснила она. Кроме того, пользователи заявили, что хотели бы получать рассылку на e-mail и по sms об обновлениях на портале, а также возможность жаловаться на культурные учреждения и комментировать записи.

Отметим, что в 2013 департамент культурного наследия и департамент информационных технологий запустили проект "Узнай Москву" с информацией об интересных местах и памятниках культурного наследия в городе.

Создатель фестиваля "Яркие люди" и акции "Мандарин-мобиль" Мария Гальперина полагает, что у раздела бесплатных мероприятий на новом культурном портале Москвы значительный потенциал. "Практически все мероприятия в парках сейчас бесплатны, кроме того, еженедельно проходят события от департамента культуры на главных городских площадках. Каждую неделю в афише может появляться по 10-20 новых крупных событий и в разы больше мелких мероприятий", - отметила эксперт.

Гальперина также отметила, что на портал можно было бы добавить также события для волонтеров и социально-значимые акции. "В городе очень много людей, которые готовы выйти на субботники в парках или другие полезные городские акции. Многим нравится проводить выходные с пользой для общества", - пояснила эксперт.

Как пояснил M24.ru директор некоммерческого партнерства "Информационная культура" Иван Бегтин, порталу будет трудно конкурировать с независимыми аналогами. "Для Москвы создано уже порядка 10 крупных независимых сайтов, таких, как "Афиша", TimeOut, Concert.ru и так далее", - отметил эксперт. Он добавил, что властям нужно открыть данные сайта для сторонних разработчиков, чтобы те могли на их основе сделать полезные для пользователей мобильные приложения.

Дарья Миронова