Форма поиска по сайту

20 тысяч человек ежегодно гибнут в России от передозировки наркотиками

Фото: ТАСС/Игорь Чабаненко

Ежегодно от передозировки наркотиками в России погибают 20 тысяч человек. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на внештатного специалиста-нарколога Минздрава России Евгения Брюна.

Как отметил специалист Минздрава на заседании Совета по профилактике наркомании при Совете Федерации, при этом с отравлениями госпитализируется порядка 35 тысяч пациентов. По словам Брюна, проблему может решить комплексная многоуровневая система профилактики наркомании, к которой также относятся работа с молодежью и усиление соответствующей поддержки со стороны СМИ.

В то же время, ранее сообщалось, по итогам прошлого года количество случаев передозировки наркотиками в России в среднем уменьшилось на четверть. При этом каждый пятый случай отравления привел к летальному исходу. По данным главы Роспотребнадзора Анны Поповой, около 88 процентов пострадавших – взрослые мужчины.

Напомним, в 2016 году в Москве наркоманам на безвозмездной основе будут выдавать бесплатный антидот на случай передозировки, чтобы страдающему от зависимости смогли помочь окружающие. По мнению экспертов, выдача препаратов должна быть анонимной.