Форма поиска по сайту

Персональные данные пассажиров могут стать доступны судебным приставам

Фото: ТАСС/Михаил Фомичев

Персональные данные пассажиров могут стать доступными судебным приставам – такую возможность прокомментировал в эфире радиостанции "Москва FM" генеральный директор Лиги защиты должников Сергей Крылов.

Сейчас над данной инициативой работает Федеральная служба судебных приставов совместно с Минтрансом и Минюстом. Доступ к базам персональных данных собираются открыть для ФССП с целью повышения эффективности розыска скрывающихся должников, в том числе неплательщиков алиментов.

"Я считаю, что это необходимо было сделать еще вчера. Сегодня регистрация часто не совпадает с адресом фактического места проживания, поэтому отследить перемещение и местонахождение должника очень сложно. Инициатива касается поездок по России, поскольку за границу приставам выехать достаточно сложно при наличии исполнительного производства. У эффективного государственного органа должны быть эффективные методы розыска", – пояснил эксперт.

"Это проблема не только тех, кто взыскивает долги, но и государственных органов в целом, поскольку отсутствие такой возможности фактически снижает эффективность работы судебных приставов. Подобная неэффективность в свое время повлияла на возникновение такого большого количества коллекторских агентств, занимающихся розыском должников и сбором таких платежей", – подчеркнул генеральный директор Лиги защиты должников.

Распоряжение разработать возможность доступа к базам данных трем ведомствам дала вице-премьер Ольга Голодец. Как пишет "Российская газета", в настоящий момент судебные приставы имеют право ограничивать злостных неплательщиков в управлении автомобилем и выезде за границу.