Форма поиска по сайту

Детские автокресла могут попасть под обязательную сертификацию

This browser does not support the video element.

Депутаты Госдумы в июне обсудят необходимость сертификации детских автокресел, сообщает телеканал "Москва 24".

В Думе отмечают плюсы пропаганды детских кресел, но теперь надо посмотреть на качество устройств. Также, по мнению законодателей, необходимо выслушать мнение экспертов, потому что идея о сертификации детских кресел приведет к их подорожанию.

Как отмечал генеральный директор общественной организации "Движение без опасности” Вадим Мельников: "Необходимо ввести корректировки в законодательство, чтобы у людей была возможность использовать только те устройства, которые обезопасят".

This browser does not support the video element.

"Постоянно пользуются автокреслами порядка 35–45 процентов в зависимости от региона. Что касается формулировки, у родителей сейчас есть возможность выбирать недорогие автокресла. На рынке существует большое количество заменителей, и пока не доказано, что они настолько же эффективны", – отметил эксперт. Инициатива о сертификации кресел появилась в начале 2015 года. По мнению депутатов, в ПДД надо прописать перечень требований, которым должно отвечать кресло. Прежде всего это соответствие росту и весу ребенка.

К изменениям Правил депутатов подтолкнула статистика прошлогодних аварий: за 11 месяцев 2014 года в авариях погибло больше 500 детей, еще порядка девяти тысяч получили различные травмы.

По данным парламентариев, такие показатели возникают из-за отсутствия автокресел или ремней безопасности.