Форма поиска по сайту

Получить водительские права можно будет только после трех экзаменов

This browser does not support the video element.

МВД подготовило проект закона, ужесточающий правила получения водительских прав. Если его примут, получить удостоверение можно будет только после трех экзаменов - одного теоретического и двух практических. При этом за каждый из них придется платить отдельные госпошлины. Предполагается, что это будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к испытаниям.

Изменен и сам порядок сдачи экзаменов. Во время первого будут проверять теорию и первоначальные навыки вождения. Затем, после прохождения курса практического вождения сдается экзамен по вождению в условиях дорожного движения. Далее испытуемому будут выдавать экзаменационный лист с отметкой о сдаче, на основании которого его допустят к учебной езде на дорогах.

Тем, кто не сдал экзамены больше трех раз, разрешат пересдачу не ранее чем через 30 дней. Одновременно увеличивается срок действия положительной оценки за теоретический экзамен с 3 до 12 месяцев.

В законопроекте также прописана возможность применения технических средств контроля - автоматизированных автодромов и комплексов видеонаблюдения. Кроме того, разрешается сдавать экзамены, как на "механике", так и на "автомате". Однако это будет указано в водительском удостоверении.

Кроме того, принимать экзамены без подготовки в автошколах больше не будут, а к экзаменаторам начнут предъявлять повышенные требования. Так, их минимальный возраст повысят с 23 до 25 лет, а водительский стаж с 3 до 5 лет.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, новый порядок сдачи экзаменов положительно повлияет на систему подготовки водителей и приведет порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов.