Форма поиска по сайту

Сделки с недвижимостью предлагают проводить в присутствии нотариусов

Фото: ИТАР-ТАСС

В Госдуму России внесен законопроект, предлагающий ввести обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, сообщается в материалах думы.

По словам члена Совета Федерации Антона Белякова, который внес документ в нижнюю палату парламента, принятие закона должно остановить рейдерские захваты квартир и земельных участков.

Обязательное оформление сделок с недвижимостью у нотариуса было отменено несколько лет назад с расчетом на то, что либерализация законодательства будет способствовать снижению расходов участников рынка.

This browser does not support the video element.

"Однако у медали оказалось две стороны. Мы каждый день узнаем о непрекращающемся потоке незаконных сделок по отчуждению имущества, фактически о рейдерских захватах жилых помещений и другой недвижимости", - говорится в пояснительной записке к документу.

Граждан не защищает простая письменная форма договора о купле-продаже недвижимости, как сейчас это предусматривает законодательство, пояснил сенатор. Нотариус же может проверить, отдает ли продавец жилья отчет своим действиям, понимает ли их последствия, действует ли по своей воле.

Беляков также отметил, что инициатива полностью соответствует мировой практике. В Европе, где такие сделки оформляет нотариус, количество судебных споров гораздо ниже, чем в англосаксонской системе права, в которой нотариус только заверяет подписи продавца и покупателя, а договоры составляют адвокаты.