Форма поиска по сайту

Отличники получат преимущество при зачислении в вузы

Фото: ИТАР-ТАСС

Юноши и девушки, с отличием окончившие школы, получат преимущество при зачислении в российские вузы. Такой порядок предусмотрен законопроектом от Минобрнауки, который предполагает внесение изменений в закон "Об образовании в РФ".

При прочих равных условиях предлагается предоставить выпускникам, имеющим аттестат о среднем общем образовании с отличием, преимущество при зачислении на обучение по программам бакалавриата и специалитета, если абитуриенты успешно сдадут вступительные экзамены. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованному на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов.

В настоящее время преимущественное право на зачисление в российские вузы имеют дети-сироты, инвалиды первой и второй групп; а также граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида первой группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума.

Кроме того, такое право имеют ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, дети военнослужащих, сотрудников МВД и других силовых ведомств, погибших при исполнении служебных обязанностей; дети умерших Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы; а также военнослужащие-контрактники, инвалиды войны и участники боевых действий.