Форма поиска по сайту

Где рыбку съесть: путеводитель по "Рыбной неделе"

"Рыбная неделя" стартовала в Москве 3 октября. Гурманов на фестивальных площадках ждет настоящий рай – более 100 видов речной и морской рыбы, а также разнообразные морские морские гады и прочие подводные деликатесы. Редакция m24.ru подготовила небольшой гид по рыбным местам столицы, с трудом сдерживая желание бросить все и пойти за ароматной барабулькой, редкой сельдью иваси и нежнейшими гребешками.

This browser does not support the video element.

Рыбная неделя закрывает фестиваль "Золотая осень", рассчитанный на три недели. Неделю москвичи уже смаковали мясо, неделю – сыр, и вот пришла очередь трепещущих плавников, прозрачных гребней и радужной чешуи. "Рыбная неделя" проходит в Москве уже в третий раз – в предыдущий был в мае. Тогда рыбой и морепродуктами полакомились шесть миллионов человек – на 20 процентов больше, чем годом ранее.

Что продают?

Фото: m24.ru/Роман Балаев

На центральных площадках фестиваля "Золотая осень" свою продукцию представят более 20 рыбопромышленников из ключевых рыбопромысловых центров России. В столицу привезли более 200 тонн рыбы и морепродуктов из Владивостока, Сахалина, Камчатки, Мурманска, Астрахани.

Свою продукцию привезли компании "Ла Маре", "Русская Рыбная Фактория", "Доброфлот", "Моби Дик", "Свои люди", Mr.Osetroff и многие другие. Среди 100 видов рыбы, которую можно увидеть и купить на фестивале, есть довольно редкие. Например, каспийский залом (царская сельдь), атлантическая скумбрия, якутский омуль, осетр, нерка, стерлядь, чавыча, сазан, белый амур.

Если вы думаете, что редкая или деликатесная рыба – это очень дорого, вы ошибаетесь. Некоторые виды рыбы, включая олюторскую и атлантическую сельдь, охлажденную горбушу без головы, треску, камбалу, пикшу из Мурманского региона и знаменитую крымскую барабульку можно будет приобрести по специальным ценам.

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Пресытились рыбой? Обратите внимание на выбор креветок, крабов и моллюсков с гребешками. Ищете что-то более изысканное? Есть и лососевая, и осетровая икра, а также живые морские ежи, трепанги и крабы – их можно найти на "Городском рыбном рынке", который развернулся на площади Революции.

Что подают?

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Если вы не очень любите обременять себя готовкой и хотите полакомиться немедленно, для вас на "Рыбной неделе" подготовили роскошный ассортимент копченостей из горбуши, скумбрии, семги, сайры, нерки, кеты и других видов рыб, а также разнообразные консервы, среди которых – консервированный краб, омуль и форель.

В коптильнях "Щепка" (площадки "МосГастроном" на Арбате и "Московские рецепты" на Пушкинской площади) стоит обязательно попробовать нерку и окуня холодного и горячего копчения, а также мурманского лосося, омуля и палтуса.

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Специально для этой "Рыбной недели", как и предыдущей, свои коронные блюда из рыбы и морепродуктов подготовили и столичные рестораторы.

Попробовать их можно будет в шале ресторана "Свои люди" на площадках "Осенний пикник" (переход от Манежной площади к площади Революции), "Вкусные будни" (улица Кузнецкий Мост) и "Московские рецепты" (Пушкинская площадь).

Здесь вас ждут блюда из командорского кальмара, колбаски из дикого тихоокеанского лосося, традиционный британский фаст-фуд "фиш-энд-чипс" (рыба и жареная картошка) из мурманской трески, а также дальневосточная уха.

Что преподают?

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Как и все гастрономические фестивали столицы, "Золотая осень" ставит перед собой задачу не только накормить москвичей, но и научить их готовить.

Хотите освоить принципы приготовления ухи, паэльи с морепродуктами или запеченного карпа, узнать, какие травы и пряности сделают рыбу чудесной, а какие – убьют ее вкус? Загляните в кулинарную школу площадки "Вкусные будни" (улица Кузнецкий Мост в районе ЦУМа).

На прошлой неделе здесь учили грамотному обращению с сырами, на позапрошлой – правилам приготовления мяса, и вот пришел черед рыбы и морепродуктов. Преподаватели школы – известные московские шеф-повара и участники кулинарных шоу – научат всех желающих готовить рыбные супы, а также оригинальные закуски и горячие блюда.