Форма поиска по сайту

В Москву привезли коллекцию фотографий Чарли Чаплина

This browser does not support the video element.

В Москве 30 ноября открывается выставка о Чарли Чаплине. В Мультимедиа Арт Музее можно будет увидеть документальные материалы, фотографии из семейного архива и со съемочной площадки, киноафиши, фрагменты из фильмов великого комика.

Экспозиция будет открыта до 17 февраля 2013 года.

О биографии "короля черно-белого немого кино" существует несколько легенд, однако вот самая распространенная версия: Чарли Чаплин родился 16 апреля 1889 года в Лондоне и в возрасте 20 лет, будучи артистом мюзик-холла антрепренера Фреда Карно, отправился в США.

Здесь на него обратил внимание глава киностудии Keystone Мак Сеннет. Первый фильм с участием Чаплина был короткометражным и увидел свет в 1914 году, а уже во второй короткометражке под названием "Детские гонки в Венеции" родилось самое известное амплуа комика – смешной и трогательный Маленький Бродяга.

В 1925 году Чаплин начал снимать полнометражные ленты и участвовать в процессе не только как актер, но и как режиссер, продюсер, автор саундтреков. В скором времени появились такие признанные шедевры кинематографа, как "Огни большого города", "Новые времена", "Великий диктатор" (в котором актер пародирует Гитлера) и "Огни рампы". Фильмы Чаплина глубоко социальны и пронизаны состраданием к "маленькому человеку".

В 1952 году Чаплин уехал в Англию представлять "Огни рампы", однако правительство США закрыло обратную дорогу для актера. Причиной стал список писателя Джорджа Оруэлла, который назвал людей, по его мнению, сочувствующих коммунистической идеологии – среди них оказался и Чаплин. С тех пор актер жил с семьей в Швейцарии и умер 25 декабря 1977 года. Чарли Чаплин был женат четыре раза, в последнем браке у него появилось восемь детей.