Форма поиска по сайту

Театральный музей Бахрушина отмечает 160-летие актрисы Марии Ермоловой

This browser does not support the video element.

В этом году со дня рождения актрисы Марии Ермоловой, имя которой носит один из московских театров, исполнилось 160 лет. По этому случаю в Театральном музее имени Бахрушина открылась выставка "Жанна д’Арк: бессмертная жизнь образа".

За свою жизнь Ермолова сыграла более 300 ролей, но именно Жанну д’Арк считала своей главной работой. Она играла ее 18 лет подряд, а начиналось все в 1893 году с постановки, в которую первоначально никто не верил. Даже костюмы шить не стали. Зато уже через год спектакль начали играть в роскошных костюмах на фоне великолепных декораций.

"Один костюм весил около 12 килограмм. Одному из своих друзей, который жил в Ялте, Марина Николаевна писала: "Вчера играла Орлеанскую деву, теперь два дня лежу в растяжку". Это не только из-за тяжелого костюма, но и из-за огромных душевных затрат, - рассказала куратор выставки Раиса Островская.

Спектакль был настолько масштабен, что в массовых сценах задействовали непрофессиональных актеров. К каждой постановке из Гренадерского полка в Малый театр привозили по две роты солдат.

Выставка "Жанна д’Арк: бессмертная жизнь образа". Фото: facebook.com/TheatreMuseum1894

Один из разделов выставки показывает образ Жанны д’Арк в исполнении актрис разных поколений, например, Сары Бернар и Инны Чуриковой. Здесь же можно увидеть редкие фотографии и нарезку из фильмов об Орлеанской деве.

Экспозиция будет открыта до 18 августа ежедневно, кроме понедельника, с 12.00 до 19.00. Стоимость билета - 200 рублей, льготного - 70 рублей.