Форма поиска по сайту

"Аптекарский огород" покажет большую кувшинку Викторию амазонскую в сентябре

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Большую кувшинку Викторию амазонскую покажут в "Аптекарском огороде" в сентябре 2017 года. Об этом в интервью m24.ru рассказал директор сада Алексей Ретеюм. Ее показ зрителям уже несколько раз переносили, поскольку теплолюбивое растение трудно адаптировалось к московскому климату.

"Впервые в Москве Викторию вырастили в нашем саду в 1908 году, мы хотим восстановить эту традицию. Думаю, что в сентябре пересадим ее в оранжерею, где температура круглый год около 30 градусов и 100-процентная влажность", – сказал Ретеюм.

Сейчас, по его словам, цветок растет в других оранжереях, но пока еще слишком мал. Ожидается, что за лето он достаточно подрастет, после чего кувшинку пересадят в Викторную оранжерею.

"В диаметре листья Виктории достигают полутора, а иногда двух метров. Для комфортного роста ей нужно около 30 квадратных метров, поэтому выращивать будем только одну кувшинку", – подчеркнул директор "Аптекарского огорода". Сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства, ботаник Юрий Гниненко считает, что при должных условиях гигантская кувшинка будет радовать гостей "Аптекарского огорода" многие годы.

"Если растение высаживается в оранжерее, то важны не географические широты, а условия, которые там созданы. Тропическую кувшинку сложно привезти в нашу страну, потому что при транспортировке нужно соблюсти множество различных требований. Однако если растение добралось благополучно, и для него созданы подходящие условия, оно приживется и будет расти. Истории известны случаи, когда Российская империя выращивала, например, ананасы", – пояснил эксперт. Недавно среди кувшинок "Аптекарского огорода" расцвело еще одно экзотическое растение из Южной Америки: Моку-моку. Это родственник легендарного Аморфофаллуса, который знаменит ароматом гнилого мяса, источаемым во время цветения. В Суринаме молочный сок стебля Моку-моку используют при глубоких порезах. Компанию ему составила лилия Вуду, известная в науке под названием сауроматум пятнистый. Она расцвела в саду в начале апреля. Аромат лилии напоминает "запахи мертвых мышей и грязной мокрой собаки". Он сохраняется в течение трех дней и усиливается во время жары. Так растения привлекают насекомых опылителей. Виталий Воловатов, Светлана Казанцева