Форма поиска по сайту

Пророчества Апокалипсиса Дюрера можно увидеть в Музее архитектуры

Фото: Музей архитектуры

Выставка "Пророчества Апокалипсиса в гравюрах Дюрера и западноевропейских мастеров XV-XVII вв." откроется в Музее архитектуры 22 ноября. На ней будут представлены 70 редких гравюр из московских частных собраний на тему "Откровения святого Иоанна" и его интерпретации в знаменитой серии Альбрехта Дюрера "Апокалипсис в образах", впервые изданной в 1498 году.

Экспозиция состоит из двух разделов. Первый посвящен святому Иоанну, автору текста Откровения, и Дюреру – автору гравированного "Апокалипсиса". В этом же разделе представлены гравюры Михаэля Вольгемута, учителя Дюрера.

На выставке можно будет познакомиться с цитатами из текста Апокалипсиса, что дает возможность зрителю сравнивать, как различные мастера трактовали одни и те же сюжеты Откровения.

Кроме работ Дюрера на выставке можно будет увидеть гравюры его современников и последователей: Лукаса Кранаха Старшего, Иоганна Тейфеля, Петера ван дер Борхта, Кристофеля ван Зихема II, а также авторов известнейших Библий Пискатора и Мортье.

"Такой подход позволяет по-новому взглянуть на шедевры Дюрера, и через сравнение подчеркнуть гениальное новаторство мастера", – говорится на сайте Музея архитектуры.

В тексте подчеркивается, что многие из гравюр будут представлены московской публике впервые.

Выставка продлится до 1 февраля 2013 года.