Форма поиска по сайту

Бывших сотрудников ФСБ признали виновными в вымогательстве

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В понедельник Московский гарнизонный военный суд признал виновными двух бывших сотрудников ФСБ в вымогательстве денег у главы Федеральной службы регулирования алкогольного рынка (РАР) Игоря Чуяна, передает "Интерфакс". По мнению судьи, Максим Цуканов и Игорь Коробицин требовали от Чуяна 800 тысяч долларов.

Когда суд проанализирует и исследует доказательства по делу, он огласит наказание, которого, по его мнению, заслуживают подсудимые. Гособвинение требует приговорить экс-офицера СЭБ ФСБ Цуканова к 4,5 годам лишения свободы, а старшего лейтенанта ФСБ Коробицина к 6,5 годам заключения.

По версии следствия, Максим Цуканов организовал встречу Игоря Чуяна с Игорем Коробициным в начале 2015 года в автомобиле на Кутузовском проспекте в столице. Коробицин убеждал главу РАР, что за беспрепятственную работу Росалкогольрегулирования и отсутствие конфликтов с правоохранителями, необходимо заплатить.

В тот же день Цуканов получил от замначальника правового отдела РАР Алексея Котова 800 тысяч долларов, часть из которых была заранее подготовленным муляжом. После чего их задержали.