На телеканале "Москва 24" завершились дебаты кандидатов в Мосгордуму от 8-го избирательного округа. На радиостанции "Москва FM" дебаты можно будет услышать в записи в 22.30.
Участие в предвыборных дебатах приняли Антон Морозов (самовыдвиженец), Игорь Николаев ("Яблоко"), Татьяна Фатеева (ЛДПР), Олег Беляев ("Справедливая Россия"). Четверо кандидатов от участия в дебатах отказались.
Морозов намерен помогать пожилым людям и ветеранам, развивать социальную сферу. Николаев заявил, что идет на выборы для того, чтобы "сделать власть более народной и ответственной".
Фатеева подчеркнула, что будет помогать незащищенным людям. Беляев сообщил, что приоритетом для него является создание благополучного и безопасного "двора для наших детей".
Кандидаты обсудили вопросы работы коммунальных служб, первые инициативы после выборов в Мосгордуму, работу Алабяно-Балтийского тоннеля и здравоохранение. После этого участники дебатов выступили с финальным словом.
Выборы в Мосгордуму состоятся 14 сентября в Единый день голосования. В городской парламент шестого созыва будут избраны 45 депутатов сроком на пять лет. Впервые выборы пройдут по одномандатной системе.
В апреле была утверждена новая схема из 45 избирательных округов, включая территорию новой Москвы. Численность избирателей в каждом округе в среднем составляет 161 тысячу человек. Впервые выборы пройдут полностью по одномандатной системе, то есть голосовать надо будет за конкретных кандидатов, а не за политические партии.
Как и на выборах мэра в 2013 году, все участки для голосования оснастят камерами видеонаблюдения, чтобы все желающие могли следить за ходом выборов в режиме онлайн. Предварительная регистрация на портале наблюдения за выборами откроется 30 августа.
На избирательных участках установят прозрачные урны для бюллетеней и КОИБы. Наблюдателями смогут стать представители всех политических партий. Также наблюдатели впервые смогут сопровождать сотрудников избиркомов во время надомного голосования.