Форма поиска по сайту

Список кандидатов на пост мэра Москвы

выборы мэра

21 июня 2013, 19:21

Прямые выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября 2013 года в Единый день голосования.

Избирательная кампания по выборам мэра столицы официально стартовала 11 июня. Выдвижение кандидатов и сбор необходимых документов начались 12 июня.

Каждый из претендентов должен собрать 73021 подпись, что соответствует 1% от общего числа избирателей.

Сергей Собянин

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы, самовыдвиженец

Сергей Семенович Собянин родился 21 июня 1958 года в селе Няксимволь Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. После школы переехал в Кострому, где поступил на механический факультет Костромского технологического института, который окончил с красным дипломом в 1980 году по специальности "Технологии машиностроения, металлорежущие станки и инструменты".

Сергей Собянин. Фото: m24.ru

В 1989 году получил второе образование – юридическое (Всесоюзный юридический заочный институт, Ульяновский филиал). Кандидат юридических наук (1999, тема диссертации – "Правовое положение автономных округов как субъектов Российской Федерации").

Занимал посты губернатора Тюменской области (2001–2005), руководителя Администрации президента России (2005—2008), заместителя председателя Правительства России – руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации (2008–2010). С 21 октября 2010 года мэр Москвы. 4 июня Сергей Собянин обратится к президенту России с прошением об отставке для проведения прямых выборов мэра в сентябре. Сейчас он является временно исполняющим обязанности мэра Москвы.

Михаил Дегтярев

Зампредседателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, кандидат от партии ЛДПР

Михаил Дегтярев. Фото: ИТАР-ТАСС

Михаил Владимирович Дегтярев родился 10 июля 1981 года в Куйбышеве (Самара). В 1998 году окончил Самарский международный аэрокосмический лицей, а в 2004 году – Самарский государственный аэрокосмический университет (факультет двигателей летательных аппаратов), через год в этом же вузе получил специальность "менеджер".

В 2012 году он завершил обучение в Московском институте мировых цивилизаций на факультете современного права по специальности "юрист".

В июле 2004 года избран депутатом Самарской городской Думы. В декабре 2005 года вступил в ЛДПР. Является помощником председателя партии Владимира Жириновского.

11 марта 2007 года Дегтярев был избран депутатом Самарской губернской Думы. В 2009 году был включен в кадровый резерв президента России (500 управленческих кадров). В декабре 2011 года избран депутатом Госдумы от Самарской области.

В январе 2012 года избран заместителем председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям.

Николай Левичев

Председатель партии "Справедливая Россия", кандидат от партии "Справедливая Россия"

Николай Владимирович Левичев родился в 1953 году в городе Пушкин Ленинградской области. В 1976 году окончил физический факультет Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова. Работал научным сотрудником Государственного оптического института имени Вавилова, затем – директором пионерского лагеря.

Николай Левичев. Фото: ИТАР-ТАСС

С 1991 по 2002 год был генеральным директором учрежденного им книжного издательства "Издательский дом "Ключ-С". В 2002 году вместе с Сергеем Мироновым и Александром Подлесовым стал одним из инициаторов создания оргкомитета Российской партии Жизни (РПЖ) и на учредительном съезде Российской партии жизни был избран сопредседателем Общенационального совета партии.

С 2003 года по 2006 год – первый заместитель председателя РПЖ. В 2007 году был генеральным директором журнала "Русская жизнь". В 2007 году был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого партией "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь". В апреле 2011 года был избран председателем партии "Справедливая Россия".

Иван Мельников

Первый заместитель председателя Госдумы, кандидат от партии КПРФ

Иван Мельников. Фото: ИТАР-ТАСС

Иван Иванович Мельников родился в 1950 году в городе Богородицке Тульской области. Окончил МГУ им. Ломоносова по специальности "математика".

В 1997–1999 годах был председателем Комиссии по науке и технологиям Парламентской ассамблеи Совета Европы. Профессор механико-математического факультета МГУ, заведует кабинетом методики преподавания математики Московского госуниверситета. Имеет ученую степень кандидата физико-математических наук и доктора педагогических наук.

Награжден орденом "Знак Почета" и знаком "Отличник народного просвещения".

Пять раз он избирался депутатом Государственной Думы, а с 2011 года занимает пост первого заместителя председателя Госдумы.

Сергей Митрохин

Председатель партии "Яблоко", кандидат от партии "Яблоко"

Сергей Сергеевич Митрохин родился в 1963 году в Москве. Окончил Московский государственный педагогический институт имени Ленина и является кандидатом политических наук. Он был одним из основателей и авторов первой в России самиздатской газеты "Хронограф".

Сергей Митрохин. Фото: ИТАР-ТАСС

С 1990 по 1995 год Митрохин занимал должность заместителя директора Института гуманитарно-политических исследований.

С 1994 по 2003 годы был депутатом Государственной Думы от фракции "Яблоко", заместителем председателя Комитета по вопросам местного самоуправления.

С 2001 занимал пост замредседателя партии, а в 2005 году был избран депутатом Московской городской Думы. Председателем партии он является с 2008 года.

Алексей Навальный

Блогер, создатель интернет-проектов "РосПил" и "РосЯма", кандидат от партии "РПР-ПАРНАС"

Алексей Анатольевич Навальный родился в 1976 году в деревне Бутынь Одинцовского района Московской области. В 1998 году окончил юридический факультет Российского университета дружбы народов, в 2001 – факультет "Финансы и кредит" Финансовой академии при Правительстве России по специальности "Ценные бумаги и биржевое дело".

Алексей Навальный. Фото: ИТАР-ТАСС

С апреля 2004 года по февраль 2007 года был руководителем аппарата Московского регионального отделения партии "Яблоко".

С 2009 года занимал пост советника губернатора Кировской области Никиты Белых, является создателем Фонда поддержки инициатив губернатора.

В июне 2012 года вошел в совет директоров "Аэрофлота".

В отношении Навального возбуждены и расследуются два уголовных дела. Первое было заведено в декабре 2012 года в отношении Алексея и его брата Олега Навального. Братьев обвиняют в завышении стоимости грузоперевозок более чем на 20 миллионов рублей. По второму уголовному делу Навального обвиняют в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере.

Светлана Пеунова

Председатель партии "Воля", кандидат от этой партии

Светлана Пеунова. Фото: ИТАР-ТАСС

Светлана Михайловна Пеунова родилась в 1958 году в Куйбышеве (Самара).

В 1978 году окончила Куйбышевское музыкальное училище, в 1983 году – Куйбышевский педагогический институт, в 2001 году – Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной, в декабре 2006 года — юридический факультет Самарского госуниверситета. В октябре 2006 года защитила кандидатскую диссертацию по специальности "Медицинская психология" в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена.

С 1998 по 2007 годы Пеунова занимала должность президента областной общественной организации "Региональный Центр "Профессиональная медицинская ассоциация специалистов традиционной и народной медицины".

В декабре 2003 года она баллотировалась в Государственную думу России как самовыдвиженец. В марте 2004 года принимала участие в выборах мэра города Тольятти. В марте 2007 года баллотировалась в Самарскую губернскую думу.

Глеб Фетисов

Председатель партии "Альянс зеленых – Народная партия", бизнесмен, кандидат от партии "Альянс зеленых"

]Глеб Фетисов. Фото: ИТАР-ТАСС

Глеб Геннадьевич Фетисов родился в 1966 году в городе Электросталь Московской области. В 1988 году окончил экономический факультет МГУ. Закончил магистратуру Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, а также аспирантуру экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 1990 году работал старшим научным сотрудником Центрального экономико-математического института АН СССР. В 2001 году вошел в состав совета директоров ОАО "Вымпелком". В июле 2001 года избран в Совет Федерации России от Воронежской области. В 2004 году получил долю в телекоммуникационном холдинге "Альфа-Групп" — Altimo. В мае 2009 года по собственному желанию ушел из Совета Федерации.

В 2009 году создал в Китае инвестиционный банк My Decker Capital. 24 декабря 2009 года избран членом Общественной палаты Российской Федерации. 24 апреля 2012 года избран председателем партии "Альянс зеленых – Народная партия".

Сергей "Паук" Троицкий

Лидер рок-группы "Коррозия металла", самовыдвиженец

Сергей Евгеньевич Троицкий родился в 1966 году в Москве. После окончания школы в 1983 году он работал в типографии "Красный Пролетарий" и редакции газеты "Московские Новости". В 1989 году Троицкий создал "Корпорацию Тяжелого Рока", целью которой ставил объединение всех неформальных коллективов России.

Сергей Троицкий. Фото: ИТАР-ТАСС

"Паук" баллотируется в мэры столицы не впервые – он выдвигался на этот пост в 1993 году. Кроме того, в декабре 1998 года он баллотировался на довыборах в Государственную Думу России.

В августе 2012 года заявил о намерении избираться в мэры Химок, в ходе предвыборной кампании отличился рядом провокационных лозунгов.

По итогам голосования 14 октября 2012 года набрал 2,46% голосов. Помимо этого, музыкант баллотировался в мэры подмосковного города Жуковский, которые прошли 31 марта 2013 года. Он набрал 2,29%. Таким образом, всего документы на регистрацию в качестве кандидатов на выборах мэра подали уже больше 30 человек. Однако, как предполагает председатель Мосгордумы Владимир Платонов, не все кандидаты успеют подготовить необходимые документы к назначенному сроку.

"На сбор необходимых документов дается 30 дней с момента публикации постановления Мосгордумы о выборах. Необходимо собрать более 73 тысяч подписей избирателей в свою поддержку. Однако опыт показывает, что к концу срока подачи документов в Мосгоризбирком кандидатов, собравших полный пакет будет меньше, а после проверки сократится еще", – отметил он.