Форма поиска по сайту

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Мосгордуму готов к работе

07 сентября 2014, 13:19

This browser does not support the video element.

До выборов в Мосгордуму осталась ровно неделя. Ход голосования 14 сентября будут контролировать с помощью видеокамер. За происходящим на избирательных участках готовятся следить волонтеры - в настоящее время они проходят обучение в видеоцентре Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Наблюдать за происходящим на избирательных участках за мониторами видеоцентра будут 40 человек. 32 из них уже не в первый раз станут волонтерами - в прошлом году они наблюдали за выборами мэра Москвы. Работать наблюдателям предстоит в две смены по 5 часов. Какие округа за ними закреплены, они не узнают до 14 сентября.

Все наблюдатели прошли строгий отбор. Основными критериями при этом стали высокая способность к длительной концентрации и нейтральные политические взгляды. Важна и внимательность: в течение 5 часов смены волонтерам нельзя будет отрываться от мониторов.

В перерывах между сменами операторы видеоцентра Общественного штаба по наблюдению за выборами в Мосгордуму смогут отдохнуть в специальной комнате. Здесь им предложат поесть, полежать на диване, поиграть в настольный теннис. Урны для голосования 14 сентября установят в участках так, чтобы наблюдатели видели их с лучших ракурсов. "В этом году урны будут развернуты таким образом, чтобы, когда человек к ним подходит, он своей спиной не перекрывал щель урны. То есть, будет видно, что туда опускается", - отметил председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Мосгордуму Михаил Барщевский.

Все подозрительные моменты, зафиксированные наблюдателями, будут, как рассказал в интервью телеканалу "Москва 24" секретарь Общественного штаба по наблюдению за выборами Олег Бочаров, подробно рассматривать.

Если 40 волонтеров будут обеспечивать контроль хода выборов в видеоцентре, то другие представители Общественного штаба по наблюдению отправятся в каждый из 45 избирательных округов.

Напомним, что в этом году наблюдать за выборами сможет любой горожанин - причем для этого даже не придется выходить из дома. Все, кто зарегистрируется на портале vybory.mos.ru, получат возможность видеть происходящее на избирательных участках. Всего установлено около 7 тысяч камер - по две на каждом участке.

14 сентября пройдут выборы и в Московскую городскую думу шестого созыва. Кандидатами в депутаты зарегистрированы 273 человека. Согласно принятому закону, в Мосгордуму сроком на пять лет будет выбрано по одному депутату от каждого из 45 избирательных округов. Округа образованы сроком на 10 лет, а входят в них граничащие друг с другом территории Москвы. На избирательных участках установят прозрачные урны для бюллетеней и КОИБы. Наблюдателями смогут стать представители всех политических партий. Также наблюдатели впервые смогут сопровождать сотрудников избиркомов во время надомного голосования. Проголосовать можно будет только на своем избирательном участке - избирком принял решение отказаться от открепительных удостоверений и организованного голосования работников предприятий непрерывного цикла.

Ранее также стало известно, что комплексы обработки избирательных бюллетеней во время выборов в Мосгордуму буду использованы в 14 избирательных округах из 45. Москва получила КОИБы от семи регионов, в том числе 500 - от Московской области. Всего на выборах будет использовано 1042 комплекса. КОИБы будут использоваться на тех же участках, что и на выборах мэра Москвы в 2013 году - в Центральном, Юго-Восточном и Южном округах столицы.