Форма поиска по сайту

Две тысячи столичных коммерческих автобусов оборудовали камерами

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Две тысячи столичных автобусов коммерческих перевозчиков оборудовали видеокамерами. Об этом m24.ru сообщили в ГКУ "Организатор перевозок".

Камеры в автобусах фиксируют происходящее на протяжении всего времени работы маршрута. Они расположены в кабине водителя, в салоне, над посадочными площадками и на бортах автобусов.

Водитель может видеть все происходящее в салоне с помощью установленного рядом монитора. Если в автобусе обнаружится бесхозный предмет, водитель подаст сигнал в диспетчерский центр через "тревожную" кнопку, а пассажиров эвакуируют.

"Рынок перевозок становится цивилизованнее. С помощью современной техники мы надеемся улучшить качество услуг и повысить безопасность пассажирских рейсов", – отметил руководитель ГКУ "Организатор перевозок" Сергей Дьяков.

Видеозаписи, которые хранятся три месяца, могут помочь в расследовании возможных конфликтов и инцидентов в салоне. Помимо этого, с их помощью можно будет восстановить ход событий при ДТП или таких инцидентах, как отклонение от маршрута, посадка или высадка пассажиров вне остановок или продажа билетов во время движения.