Форма поиска по сайту

Новые камеры видеонаблюдения и парковки появятся в столичных парках

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Столичные парки оборудуют 300 новыми камерами видеонаблюдения. Такие меры призваны усилить безопасность, рассказал в интервью mos.ru руководитель Мосгорпарка Вячеслав Дунаев.

"Проекты комплексного благоустройства новых парков, например "Ходынского поля", зоны отдыха "Левобережный", ландшафтного парка "Митино", включают в себя создание системы видеонаблюдения", – рассказал Дунаев. На данный момент, по его словам, в парках установлено более 1,5 тысячи камер и работает около 1 тысячи постов охраны.

Дунаев отметил, что планируется развивать и парковочное пространство возле парков. "Мы понимаем, что многие горожане приезжают в парки семьями с детьми на своих автомобилях, для них важно иметь возможность припарковать машину неподалеку от места отдыха. Сейчас мы прорабатываем возможность организации дополнительных парковочных мест, собираем информацию о площадках, которые можно использовать под парковку", – рассказал Дунаев.

Вместе с тем, усилится контроль за арендаторами, с которыми сейчас заключаются годовые контракты. "На этапе конкурсного отбора компании стараются показать себя с наилучшей стороны, однако бывали случаи, когда в процессе сотрудничества некоторые арендаторы вели себя недобросовестно, посетители оставались недовольны обслуживанием, жаловались", – рассказал руководитель Мосгорпарка.

Для контроля создадут реестр недобросовестных арендаторов. В него попадут компании-нарушители. Такие организации не смогут продлевать аренду и участвовать в конкурсах.

В 2016 году в городе появилось 48 новых парков. Их адреса и варианты благоустройства выбирали сами москвичи в ноябре прошлого года. В голосовании участвовали более 181 тысячи человек. Теперь жителям столицы предлагается оценить работы по благоустройству парков на сайте проекта "Активный гражданин". Опрос стартовал 26 октября.