Форма поиска по сайту

В Москве открыли мемориальную доску в память о погибших журналистах ВГТРК

Фото: M24.ru/Владимир Яроцкий

Мемориальная доска погибшим на Украине специальному корреспонденту ВГТРК Игорю Корнелюку и звукоинженеру Антону Волошину установлена в среду у здания телерадиовещательной компании.

Памятный знак установлен на здании холдинга ВГТРК на 5-й улице Ямского поля в Москве. У здания ВГТРК сегодня собрались друзья, родственники и коллеги погибших, они возложили цветы к мемориалу, сообщает телеканал "Москва 24".

Гендиректор ВГТРК Олег Добродеев подчеркнул, обращаясь к родственникам погибших, что ощущает безмерную личную ответственность за то, что случилось. "Теперь это не только их дом, это и ваш дом, мы теперь одна семья", – сказал он.

This browser does not support the video element.

Корреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин погибли в результате минометного обстрела под Луганском на востоке Украины 17 июня прошлого года. Звукооператор Волошин сначала считался пропавшим без вести, но вечером 17 июня его останки были найдены прямо на месте минометного обстрела в поселке Металлист. Журналисты попали под обстрел, когда делали репортаж о беженцах. На них были опознавательные знаки, говорящие об их принадлежности к СМИ. Оба посмертно награждены орденом Мужества.

Позднее следователи предъявили украинской летчице Надежде Савченко обвинение в пособничестве в убийстве Корнелюка и Волошина. По версии следствия, перед обстрелом Савченко определила их координаты и передала украинским силовикам.