Форма поиска по сайту

"Горячая линия" по семейным захоронениям в столице приняла более 100 запросов

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Более 100 звонков поступило на "горячую линию" по вопросам приобретения мест для семейных (родовых) захоронений в Москве за первую неделю работы. Чаще всего горожан интересуют участки на Троекуровском, Николо-Архангельском и Зеленоградском кладбищах, сообщает пресс-служба департамента города Москвы по конкурентной политике.

В основном, обращения поступают от москвичей 45-55 лет. Их интересуют особенности процедуры участия в торгах, каким образом можно найти участок на выбранном кладбище и кого можно на нем захоронить.

Специалисты Call-центра также дают консультацию по вопросам получения электронной цифровой подписи (ЭЦП), необходимой для участия в аукционах. Оформление ЭЦП занимает около одного рабочего дня, а получить электронную подпись можно самостоятельно в одном из 103 удостоверяющих центров Москвы.

This browser does not support the video element.

Помимо электронной подписи для участия в торгах необходимо внести задаток – 20 процентов от начальной цены участка.

"Во время электронных торгов каждому участнику будет даваться десять минут на размышление. Если за это время предложение с более высокой ценой не поступит, то место достанется последнему покупателю", – пояснили в пресс-службе ведомства.

Победитель получает право заключить с департаментом торговли и услуг Москвы договор на размещение семейного захоронения.

Как сообщили в департаменте торговли и услуг Москвы, право на размещение семейных захоронений без проведения аукциона можно получить в случае смерти лица, для захоронения которого предоставляется участок. Для этого необходимо зарезервировать участок, заполнить анкету и предоставить пакет документов. Более подробная информация размещена на сайте ведомства. Принять участие в аукционе имеет право только физическое лицо. На участке возможно захоронение членов одной семьи (близких родственников): супругов, детей, родителей, усыновленных, усыновителей, полнородных и неполнородных братьев и сестер, внуков, правнуков, дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек.

Заявочная кампания по первым 100 местам на 13 столичных кладбищах продлится до 9 ноября. Торги состоятся 11 ноября 2015 года.

Получить более подробную информацию можно по телефону: 8 (499) 652-60-25.