Форма поиска по сайту

Блюзовый гитарист Би Би Кинг скончался на 90-м году жизни

утраты блюз гитаристы

15 мая 2015, 08:55

This browser does not support the video element.

Американский гитарист, певец и автор песен Би Би Кинг, которого называли "королем блюза", скончался на 90-м году жизни, передает Associated Press. О причинах смерти пока не сообщается.

Би Би Кинг (настоящее имя - Райли Би Кинг) родился неподалеку от города Итта Бене, штат Миссисипи, 16 сентября 1925 года. В 1949 году он выпустил дебютный сингл "Miss Martha King". Сингл получил плохие отзывы журнала Billboard и попал в чарты.

Позже он собрал свой музыкальный коллектив, называвшийся B.B.King Review, и начал колесить по стране. В 50-е Кинг уже был известным блюзовым гитаристом, в 60-е он выпустил свой главный хит – песню "The Thrill Is Gone", которая находится на 183-м месте в списке 500 лучших треков всех времен. За не он получил "Грэмми".

В 1980 Би Би Кинг включен в Зал славы Блюза. В 90-е музыкант, ссылаясь на возраст, уменьшил количество концертов, но продолжал выступать вплоть до своей кончины.

По результатам проведенного в 2011 году журналом Rolling Stone опроса Би Би Кинг находится на 6 месте в списке "100 лучших гитаристов всех времен".