Форма поиска по сайту

Москва простится с оператором Первого канала Анатолием Кляном

This browser does not support the video element.

В среду, 2 июля, в столице состоится прощание с погибшим под Донецком оператором Первого канала Анатолием Кляном, сообщает телеканал "Москва 24".

Церемония прощания с журналистом начнется в телецентре "Останкино" в 10.30. Отдать дань памяти смогут все желающие. Похоронят Анатолия Кляна на Троекуровском кладбище.

Оператор погиб в ночь на понедельник. По данным ополченцев Донбасса, Клян направлялся в автобусе к одной из местных воинских частей вместе с группой женщин, которые собирались забрать своих сыновей по домам. Когда автобус подъехал к базе, неизвестные открыли огонь по матерям и журналистам. Клян получил тяжелое ранение в живот и скончался в больнице. Оператору было 68 лет, у него остались жена, двое детей, внуки.

По факту убийства оператора Первого канала возбуждено уголовное дело по статьям "применение запрещенных средств и методов ведения войны" и "убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью".

Напомним, 1 июля произошел еще один трагический случай - съемочная группа РЕН ТВ попала под минометный обстрел в Луганской области в районе пропускного пункта "Изварино" на границе с Ростовской областью. Корреспондент и оператор контужены.