Форма поиска по сайту

Контракт на разработку концепции благоустройства Москвы заключен законно – УФАС

улицы Московский УФАС

18 апреля 2016, 21:07

Фото: m24.ru

Московское управление федеральной антимонопольной службы признало необоснованной жалобу юриста "Фонда борьбы с коррупцией" Любови Соболь на проведение открытого конкурса на выполнение работ по разработке концепции благоустройства Москвы. Решение принято по результатам рассмотрения жалобы на действия департамента капитального ремонта и внеплановой проверки процедуры закупки.

Антимонопольное ведомство не согласилось с доводами о неправомерности установления порядка оценки по показателю "опыт участника по успешному оказанию услуг сопоставимого характера и объема".

"Участники конкурсной процедуры могли подтвердить опыт по успешному оказанию услуг сопоставимого характера и объема", – говорится в решении Московского УФАС. В конкурсной документации отсутствует требование о наличии у участника закупки опыта одновременно по всем работам, перечисленным в порядке оценки по показателю "опыт участника по успешному оказанию услуг сопоставимого характера и объема", что ставит участников закупки, имеющих успешных опыт оказания услуг в различных субъектах Российской Федерации, в равные условия.

Кроме того, наличие в определении аналогичных предмету закупки работ указания на опыт выполнения работ, оказания услуг в отношении объектов, расположенных в Москве и Московской области, обусловлено тем, что Москва является не только многомиллионым городом, но также и тем, что на нее возложены столичные функции. Таким образом, опыт выполнения аналогичных работ в Московском регионе является наиболее релевантным для целей закупки, уточняет УФАС.

Расчет начальной максимальной цены закупки выполнен на основании нормируемых трудозатрат, ее достоверность подтверждена экспертизой.

Как пояснил член экспертной группы комитета по закупкам МГО "Опора России" Рудольф Михайлов, принимавший участие в процедуре вскрытия конвертов, процедура подачи заявок и вскрытия конвертов проведена в полном соответствии с законодательством.

"Заявки от участников могут подаваться как в "Службу одного окна", так и непосредственно на процедуре вскрытия конвертов, что и было сделано в соответствии с требованиями законодательства", – отметил он.

Консалтинговое бюро "Стрелка" признано победителем конкурса на выполнение работ по разработке проектов методических документов, регулирующих порядок и методы реализации мероприятия "Благоустройство магистралей, улиц окружного, районного, внутрирайонного значения, а также производственных зон" государственной программы города Москвы "Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012 – 2018 годы", а также работ по проведению комплексного анализа и разработки концепций благоустройства улиц и общественных пространств в отношении мероприятий, планируемых на 2016 и 2017 годы в городе Москве.

Компания оценила работу в 890 млн рублей, что на 10 процентов ниже, чем начальная максимальная цена контракта. На участие в конкурсе заявки подали четыре компании.