Форма поиска по сайту

Документальное кино недели: исследование любви, бессмертие и одаренные дети

Сюрреалистичная встреча с философом, поиск бессмертия в медицине, одаренные дети и устаревшая система образования, научная точка зрения на любовь и влюбленность. M24.ru выбрал документальные картины, которые стоит посмотреть на этой неделе.

Четверг, 9 октября

Кадр из фильма "Счастлив ли высокий человек?"

Французский кинорежиссер, сценарист и клипмейкер Мишель Гондри ("Зеленый Шершень", "Вечное сияние чистого разума") в картине "Счастлив ли высокий человек?" рассказывает о встрече с американским лингвистом и философом Ноамом Хомски. Ученый вспоминает о детском опыте протеста и проводит параллель между языком и памятью. Гондри переводит слова Хомски на язык ненаучных образов, которые складываются в сюрреалистические кадры на экране. При этом Гондри использует особую технику рисования и пленку 16 мм.

Пятница, 10 октября

Кадр из фильма "В поисках бессмертия"

Картина "В поисках бессмертия" расскажет о том, как двое выдающихся ученых ищут способы продлить юность с помощью медикаментов. Билл Эндрюс – биолог, исследователь возрастных изменений и спортсмен. Обри де Грей - биолог-теоретик, исследования которого могут проходить за кружкой пива. У них разные методы, но одна цель - вылечить человечество от старости и смерти. Однако на пути к своей цели они теряют друзей и близких.

Суббота, 11 октября

Кадр из фильма "В ожидании Супермена"

Режиссер Дэвис Гуггенхайм в своем фильме "В ожидании Супермена" напоминает о том, что школьная статистика - это не главное. Главное - это дети, чьи истории подтверждают теорию режиссера. Гуггенхайм наблюдает за одаренными детьми и их жизнью в рамках системы образования. Он считает, что такая система скорее замедляет развитие детей. В своем исследовании Гуггенхайм ищет слабые места и пробелы образования, а также проблемы, ставшие нормой.

Воскресенье, 12 октября

Кадр из фильма "Любовь и инженеры"

Фильм "Любовь и инженеры" стоит посмотреть людям, испытывающим неуверенность в себе на первом свидании. Автор картины вместе с героями пытается выяснить, что такое любовь, и возможно ли ее контролировать. Самое интересное, что все трудности взаимоотношений рассматриваются с точки зрения инженеров. Герои фильма разделяют влюбленность на три фазы и утверждают, что способность влюблять в себя – это всего лишь навык.