Форма поиска по сайту

Колокольцев потребовал от полиции навести порядок на овощных базах

This browser does not support the video element.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев вновь потребовал от столичной полиции навести порядок на овощных базах Москвы. Об этом он заявил на оперативном совещании в столичном главке МВД, сообщает телеканал "Москва 24".

"Я хотел бы напомнить о своем поручении разобраться с этими плодоовощными базами. Или вы разберетесь, или вместо вас будут разбираться другие руководители", - сказал Владимир Колокольцев.

Он потребовал активизировать работу в отношении овощных баз - "постоянного источника напряженности, особенно в тех микрорайонах, которые их окружают". По его словам, такая работа будет способствовать "оздоровлению обстановки в городе". "Иначе все эти провокаторы и экстремисты используют любую возможность для того, чтобы молодежь вывести на баррикады, устроить никому не нужные разбирательства", - добавил глава МВД.

В район Бирюлево, где произошли массовые беспорядки, направлен первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой.

Сейчас в Западном Бирюлево люди пытаются продолжать несанкционированную акцию, однако, полиция пресекает эти попытки. В результате беспорядков задержано около 380 человек. По последним данным, пострадало 5 сотрудников ОМОНа: участники акции кидались в них бутылками.

Днем 13 октября несколько сотен человек собралось у ТЦ "Бирюза" в Бирюлево около четырех часов дня. Они требуют раскрыть убийство москвича в Востряковском проезде.

Люди перекрыли проезжую часть улицы Подольских Курсантов. Они двигаются по направлению к овощебазе, где, по их мнению, мог работать предполагаемый убийца. Ситуация находится под контролем сотрудников полиции. Об этом сообщает телеканал "Москва 24".

Изначально акция планировалась как мирный сход, однако, она переросла в беспорядки. Полиция возбудила уголовное дело по статье "хулиганство" по факту беспорядков на массовой акции в Бирюлево. В столице объявлен план "Вулкан".

Накануне вечером десятки местных жителей вышли на улицы с требованием раскрыть преступление и задержать виновных. Они собрались у того места, где от ножевого ранения погиб молодой человек, возложили цветы, зажгли свечи и отправились к отделению МВД района. На встречу с участниками собрания вышел исполняющий обязанности начальника полиции округа. По его словам, в результате проверок сотрудники полиции уже задержали 87 иностранных граждан, незаконно проживающих на территории России. Также выявлен один иностранец, находившийся в федеральном розыске.

Напомним, в ночь с 9 на 10 октября 2013 года 25-летний Егор Щербаков и его девушка возвращались домой. Около подъезда их дома на Востряковском проезде к молодым людям подошел неизвестный мужчина и, в ходе завязавшегося конфликта, нанес Щербакову удар ножом. От полученного ножевого ранения молодой человек скончался на месте, а подозреваемый скрылся с места преступления.