Форма поиска по сайту

Весна в Молдавии и Чехии: куда россияне полетят отдыхать в апреле

Фото: DPA/ТАСС/J. Hildebrantd/ Испания. Барселона

С наступление тепла у каждого из нас просыпается желание больше гулять, наслаждаться природой, а по возможности отправиться в небольшое путешествие.

Апрель – месяц межсезонный, в это время горнолыжный отдых начинает терять свою актуальность, а на пляжных курортах еще недостаточно жарко. Поэтому многие предпочитают провести несколько дней в странах, где весна бьет ключом: походить на экскурсии, полюбоваться видами и насладиться свежим весенним воздухом и комфортной температурой воздуха.

О самых популярных странах для авиаперелетов в апреле – читайте в материале m24.ru, написанном на основе исследования сервиса Туту.ру.

Фото: ТАСС/Марина Лысцева/ Германия. Берлин

Лидеры продаж

Результаты продаж авиабилетов на сервисе Туту.ру показали, что в апреле из зарубежных направлений наиболее востребованы Молдавия, Германия, Израиль, Италия и Чехия.

Молдавия, как и в прошлом году, лидирует. Правда, доля купленных билетов упала в полтора раза, при том, что средняя цена билета в один конец осталась на уровне апреля 2015 года.

Средняя цена авиабилета в Чехию и Германию выросла примерно на 10 процентов по сравнению с прошлым годом, в Италию – на 20 процентов, а в Израиль – на 33 процента.

К слову об Израиле, несмотря на значительный рост цен на авиабилеты, направление "Москва–Тель-Авив" стабильно входит в топ-5 самых популярных авиамаршрутов за границу, а среди направлений дальнего зарубежья занимает первое место.

Фото: m24.ru/Александр Горностаев/ Израиль. Иерусалим

Страны бывшего СССР

Приятно радуют ценами на авиабилеты некоторые страны бывшего СССР. Так, средние цены на билеты в Армению и Грузию снизились на 12,5 процента, а в Азербайджан – на целых 32 процента.

Если в прошлом году в среднем билет в Азербайджан из России обходился в 12103 рубля, то в этом – 8227 рублей. Снижение цен на авиабилеты способствовало росту спроса на эти направления: например, доля купленных на Туту.ру авиабилетов в Грузию с вылетом в апреле выросла более чем в три раза.

Тут правда, роль играют не только цены на билеты, республики ближнего зарубежья привлекают наших соотечественников и ценами на проживание, вкусной кухней и интересными историческими достопримечательностями.

Фото: DPA/ТАСС/Thielmann G/ Армения. Ереван

А теперь немного цифр

Итак, в топ-10 популярных стран вошли Молдавия, Германия, Израиль, Италия, Чехия, Испания, Казахстан, Франция, Грузия и Узбекистан.

Если говорить о стоимости авиабилетов, то выгоднее всего лететь в Молдавию. Средняя цена в апреле этого года по данному направлению 7 009 рублей. В Германию билет в среднем обходится в 9 855 рублей, в Израиль – 11 909, а в Италию – 13 216.

В Чехию можно полететь за 11 010 рублей, в Испанию подороже – 14 295 рублей, во Францию – 12 687 рублей, а вот в Казахстан за 10 279. Узбекистан выйдет в 11 502 рублей, Грузия – всего в 8 695, а Азербайджан так и вовсе в 8 227 рублей.

Фото: ТАСС/Италия. Венеция

В Австрию можно полететь в среднем за 10 239 рублей, в Великобританию – за 14 404 рубля, на Украину – 11 750, а в США – 21 772 рубля.